Новости

настольный теннис

25 | 01 | 2017

Сборная России по настольному теннису уступила национальной команде Испании в квалификационном матче командного чемпионата Европы 2017, который прошел в Верхней Пышме, со счетом 2:3. Таким образом, испанцы обеспечили себе участие в европейском первенстве, а россиян ждут стыковые матчи за путевку в Лиссабон, где и пройдет континентальный чемпионат.

Хотя, в стартовом отрезке казалось, что ликовать будут российские болельщики, которых во Дворце спорта УГМК находилось немало. Лидер национальной сборной игрок КНТ УГМК Александр Шибаев был лучше во всех компонентах Карлоса Мачадо: ни разу за все три сета он не дал повода усомниться в своем превосходстве – уверенные 3:0.

А вот далее испанцы показали, что в Верхнюю Пышму приехали не для увеселительной экскурсии: Альваро Роблес оказался слишком серьезным соперником для Алексея Ливенцова, не позволив нашему соотечественнику выиграть ни одного сета – 3:0 и счет матча становится равным 1:1.

И снова вся нагрузка легла на нашего земляка Григория Власова. Более мощный и более опытный Хесус Кантер в стартовом отрезке матча просто задавил спортсмена российской сборной, который никак не мог найти свою игру – 10:12. Однако, уже во второй партии более быстрый Власов сумел перебегать соперника у стола – 11:9. А вот третья снова пошла не по нашему сценарию. Несмотря на то, что Кантер практически не двигался у стола, каждый его удар достигал своей цели, как итог 11:6 в пользу испанского теннисиста. Отметим, что российская сборная гарантировала бы себе первое место в группе и выход в финальную часть командного чемпионата Европы 2017 в Лиссабоне только в случае победы над испанцами со счетом 3:0 или 3:1. Так что многое зависело именно от результата встречи Власова.

Понимали это и болельщики, понимал и сам спортсмен. Четвертый сет был, наверное, самым нервным. Крепче нервы оказались у представителя Испании.

Несмотря на 2 очка, что принес Александр Шибаев, игра завершилась в пользу Испании. Кирилл Скачков уступил в решающем поединке Карлосу Мачадо, он смог выиграть лишь один сет – 1:3. Итоговый счет 3:2 в пользу испанской команды, обеспечившей себе первое место в группе I и выход в решающую стадию командного чемпионата Европы 2017 года.

У сборной нашей страны по-прежнему есть шанс поехать в Лиссабон. Через несколько дней станет известен соперник российской команды в стыковых матчах. В случае победы наши теннисисты станут обладателями путевки на европейское первенство.

Сборная России – сборная Испании – 2:3

Александр Шибаев – Карлос Мачадо 3:0 (11:7, 11:3, 11:3)

Алексей Ливенцов  - Альваро Роблес 0:3 (9:11, 7:11, 6:11)

Григорий Власов – Хесус Кантер  1:3 (10:12, 11:9, 6:11, 9:11)

Александр Шибаев – Альваро Роблес  3:2 (11:9, 6:11, 9:11, 11:8, 11:1)

Кирилл Скачков – Карлос Мачадо (11:7, 9:11, 7:11, 9:11)