Новости

БК Уралмаш

28 | 10 | 2019

Просто плохой день. Теперь уже точно «Восток-65» сделал выводы из недавнего поражения от «ТЕМП-СУМЗ» и начинает быть похожим на себя прошлогоднего. Эдуард Сандлер, выступивший с резкой критикой своих игроков после матча в Ревде, может быть доволен.
Команды начали без какой-либо раскачки и больше сосредоточились на атаке, чем на оборонительных действиях. Доказательство тому 48 очков на двоих за стартовые 10 минут и 23:25 на табло в пользу гостей.
Во второй четверти игроки обоих коллективов вспомнили, что в баскетболе кроме эффектных «лэй-апов», «втычек сверху», бросков с линии штрафных и с дальней, есть ещё и защита. Команды, решив снизить темп, стали плотнее играть в обороне, провоцировать потери у соперника, а также вынуждать друг друга делать сложные броски с неудобных позиций. Это отразилось на общей статистике набранных очков. «Восток» забирает отрезок 19:12 и уходит в раздевалку ведя в 9 поинтов.
В перерыве шумно и весело, ведь такое отставание не беда, команда на ходу, команда играет, да, пока не все получается, но видно, что можно всё исправить. Но зерно сомнения начинает давать первые ростки, когда берешься анализировать игровые моменты первой половины. Вот, два смазанных штрафных — «лёгкие деньги», протяни руку и возьми, хотя бы урви половину от суммы. Вот, бросок из краски, после которого мяч, попрыгав по душке, решает свалиться не в корзину, а обратно в поле. Вот, поспешная передача, которую перехватили. Вот мяч, который при ведении решил соскользнуть с руки, удариться в ногу и вылететь в аут.
Я привык к формуле — «Потери = Победы», но сегодня этот «закон жизни» отказывался работать, как и многое из плана на игру. «Восток 65» практически «выжег» центр своей зоны, заставляя проходы «заводчан» скатываться в края, а как мы знаем, в баскетболе надо идти на кольцо, а не от него. Это не упрёк нашей команде, это скорее хвалебные слова в адрес нашего противника.
Во второй половине интрига умерла слишком рано. Это как в середине фильма уже знать какой примерно финал ждёт героев. Главным «убийцей» интриги выступил Алексей Голяхов, набравший 8 очков за минуту. 2 точных штрафных, плюс 2 «трёшки» и ещё одно дальнее попадание в середине четверти на десерт. Далее у сахалинцев полетело абсолютно всё. Со средней, с дальней, с сопротивлением, из краски, почти каждый бросок достигал цели. Команда, как это не банально, поймала кураж. «Уралмаш» же не использовал свои шансы, но о сдаче пока не шло и речи. Ещё один проигранный игровой отрезок 17:28.
Положение было критическим, но мысли о возвращении в игру не покидали меня, да и не могу я просто так взять и перестать верить в чудеса, хоть и разрыв в 20 очков твердил об обратном. Чудо, как вы уже знаете, не случилось. Много промахов в начале последней четверти, обилие фолов и быстро утекающие минуты игрового времени. Тренер «заводчан» поняв, что игру уже не спасти, дал время молодому Горшкову, а также Макарову и Комарову, которых не так уж и часто увидишь на площадке.
В итоге десятиминутка была проиграна всего в одно очко 19:20, но общий счёт на табло выглядел удручающе — 71:92. Михаил Карпенко в послематчевом интервью был прямолинеен: «Причина поражения в том, что мы сегодня не играли как команда, не выполняли установку и не были готовы противодействовать сопернику в первую очередь в игре один на один». Так же главный тренер отметил, что первые три победы «успокоили» и это поражение хороший урок, из которого будут сделаны выводы и извлечена польза.
Тут сложно не согласиться с тренером, ведь в первую очередь проигранный матч — это наглядное пособие того, чего не надо делать в следующей игре. У тренерского штаба теперь есть плёнка, которую они не раз прокрутят, при подготовке к кубковой баталии с «Магниткой».